В Ульяновске в рамках VII международного форума «Россия – спортивная держава» состоялась презентация Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

На экспозиционной площадке во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» участники форума оценили основные атрибуты проекта – факел, форму факелоносца и транспортировочную колбу, в которой перевозят огонь из города в город. Представители власти и именитые спортсмены, предприниматели, журналисты, иностранные гости познакомились с маршрутом путешествия огня Студенческих игр и сделали памятные фото в тематической фотозоне с атрибутами Эстафеты.

Жители и гости Ульяновска смогли увидеть огонь Студенческих игр на Соборной площади, где состоялся городской праздник «Спортивная площадь – спортивной страны». Колбу с пламенем на сцену вынесли исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев, руководитель Дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов и двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, Посол Студенческих игр Светлана Мастеркова.

«Огонь, символизирующий силу добра и силу нашей страны, прибыл в Ульяновск, и я хочу сказать всем огромное спасибо за ваше дружелюбие и гостеприимство. Позвольте пригласить вас всех в Красноярск в 2019 году, где со 2 по 12 марта состоится масштабное спортивное событие – XXIX Всемирная зимняя универсиада», – обратился к жителям Ульяновска Максим Уразов.


Презентация Эстафеты огня также прошла на встречах в образовательных учреждениях города – в Ульяновском государственном педагогическом университете, в гимназии №1 и в спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике. Отметим, что Светлана Мастеркова провела мастер-класс для юных легкоатлетов Ульяновска.

«Знаю, как это почетно – быть факелоносцем. Свой факел с огнем Зимней универсиады-2019 я понесу в Ачинске, на моей малой родине. Когда ты бежишь с факелом, то чувствуешь сердцебиение всех стран, представители которых потом приедут соревноваться, завоевывать медали, показывать свою силу, мощь, знания, спортивный талант. И кода этот факел у тебя в руках, понимаешь, что он скоро зажжется в огромном, большом котле спортивных страстей, и капелька твоей энергии будет там», – говорит Светлана Мастеркова.

Дальше огонь Зимней универсиады-2019 отправится в Ставрополь, где 13 октября состоится следующий этап эстафеты.

Напомним, Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в итальянском городе Турине, где прошла торжественная церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). Первыми в России огонь Студенческих игр встретили Москва и Калининград, Симферополь и Ростов-на-Дону. Всего в маршруте федерального этапа Эстафеты огня 30 городов страны. Завершится путешествие огня Зимней универсиады-2019 1 марта 2019 года в Красноярске.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна