В ходе мониторинга регионального законодательства, проведенного прокуратурой республики, установлена неполнота нормативного регулирования отношений в сфере отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 18.04.2018 № 85-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено разработка и утверждение списка рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и детей, находящихся в организациях отдыха и оздоровления, а также размещение его на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ в сети «Интернет».

Установлено, что на сегодняшний день в республике лицо, ответственное за разработку и утверждение списков туристических маршрутов, не определено, рекомендуемые маршруты не утверждены.

В свою очередь министерством труда, занятости и социального развития ЧР, являющимся уполномоченным органом по осуществлению мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, принятие соответствующих нормативных актов не инициировано. Полномочия по внесению на согласование проектов нормативных правовых актов, а также предложений по вопросам, касающимся сферы своей деятельности, в государственные органы власти не реализованы.

Изложенное послужило основанием для внесения заместителем прокурора республики Максимом Душиным представления в адрес министра труда, занятости и социального развития ЧР, которое находится в стадии рассмотрения.

Реальное исполнение требований, изложенных в акте прокурорского реагирования, взято на контроль.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2