Прокуратурой Заводского района г. Грозного рассмотрено обращение местной жительницы о неправомерном отказе в установлении опеки над ее несовершеннолетними внуками.

В ходе проверки установлено, что бабушка обратилась в отдел опеки (попечительства) и охраны прав детства департамент образования г. Грозного с просьбой об установлении опеки над внуками, оставшимися без попечения родителей.

В силу п. 5 ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Несмотря на это, должностными лицами отдела опеки процедура установления опеки и попечительства, а также правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, не соблюдены.

Департаментом образования мэрии г. Грозного по результатам рассмотрения заявления, вынесены приказы об отказе в установлении опеки над детьми.

В связи с этим прокуратурой района принесено 2 протеста на правовые акты департамента образования.

Акты реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2