Встреча прошла под председательством заместителя Мэра столицы Игоря Александровича Панасенко. 

На повестке дня стояли вопросы из годового плана проведения заседаний комиссии на 2018 год, по поручению отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии в Чеченской Республике, Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики рассмотрен дополнительный вопрос – о необходимости принятия дополнительных мер по предотвращению вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущению распространения радикальной идеологии в молодежной среде, устранения условий и причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними. 
В начале работы Игорь  Панасенко отметил, что одним из основных механизмов вовлечения молодых людей в террористическую деятельность является контроль сознания человека, под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки, быстро происходит накопление и реализация негативного потенциала. Профилактическая работа с несовершеннолетними является одним из эффективных методов борьбы с молодежной преступностью. В вопросе предупреждения преступности особая роль отводится образовательным учреждениям, на них возложена обязанность по своевременному выявлению кризисных ситуаций, в которые попадает подростковая молодежь. К этой работе также привлекаются родительские коллективы. 

В ходе заседания принято решение принять дополнительные меры по организации и проведению плановых проверок выполнения требований к их антитеррористической защищенности, а также привлекать к проводимым профилактическим мероприятиям лиц, освободившихся из мест лишения свободы за террористическую деятельность, а также лиц, вернувшихся из зон проведения вооруженных конфликтов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2