В России в 2019 году появится государственный эталон для технологий мобильной связи пятого поколения 5G. Об этом сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Абрамов рассказал, что во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений – ВНИИФТРИ Росстандарта уже приступили к работам, которые направлены на усовершенствование государственного первичного эталона единиц объемов передаваемой цифровой информации через каналы – интернет и телефонию.  Глава Росстандарта пообещал, что «в следующем году мы эту работу закончим». 

Согласно прогнозам экспертов, глава ведомства отметил, что в ближайшие 5 лет в РФ ожидается, что скорость передачи информации с помощью мобильных сетей связи 5G вырастет в 100 раз.  Абрамов уточнил, что Россия уже в настоящий момент располагает всем необходимым эталонным и проверочным оборудованием, благодаря которому можно проводить метрологическое обеспечение средств измерения телекоммуникационных компаний. 

«Компании, которые используются при контроле параметров физической среды передачи информации, вплоть до скоростей – до 25 Гб в секунду», - пояснил руководитель Росстандарта, при этом отметив, что именно такие решения можно будет использовать при большом развертывании мобильных сетей 5G.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2