В министерстве образования и науки ЧР прошло совещание с руководителями образовательных учреждений, где обсуждался вопрос обеспеченности общеобразовательных организаций педагогическими кадрами.  

Исмаил Байханов отметил важность квалифицированных педагогических кадров, воспитывающих молодое поколение и тот факт, что Министерством образования и науки Чеченской Республики на регулярной основе инициируются различные конкурсы, тренинги и курсы по повышению квалификации, способствующие профессиональной квалификации педагога.

Также министр рассказал, что в республике продолжается активное строительство учебных заведений. За счет муниципального бюджета планируется строительство 19 новых школ, призванных помочь в решении вопроса с 3-х сменкой, а также около 10 специализированных школ. Итогами ГИА-2018 и особенностями подготовки к ГИА - 2019 поделился первый замминистра ведомства Ильяс Тааев. Он провел сравнительный анализ по результатам прошлых лет и отметил динамику роста среднего балла.

Первый замминистра подчеркнул необходимость объективности в оценки знаний учащихся. Заместитель министра Ахмед Усманов отметил, что во многих школах все еще существует надобность создания условий для обучения лиц с ВОЗ и отсутствие программ психолого-медико-педагогической комиссии. 2133 человека обучается на дому и потому руководителям образовательных учреждений нужно соблюдать права детей на обучение и предоставление условий на обучение. Результатами реализации проекта РСУР (региональная система учительского роста) и оценочных процедур 2018 года поделился директор ЦОКО Шахруди Бечиев. В ходе совещания ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования Ганга Эльмурзаева рассказала о введениях ФГОС в начальное общее образование. Так, согласно новым стандартам, педагогам будет необходимо больше развивать исследовательский опыт участников и научить их готовить публичные выступления. Также учащиеся начальной школы будут углублять свои знания по ИКТ-компетенциям. Особое внимание будет уделяться духовно-нравственному развитию и патриотическому воспитанию. В завершении встречи собравшиеся обсудили проведение мониторинга в рамках проекта «Будущее Чеченской Республики».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна