В вайнахском медиапространстве тут и там предпринимаются попытки стравливания двух народов, на почве разграничений чеченских и ингушских земель. Наиболее часто на эти провокации ведется молодежь, что впоследствии приводит к стычкам в реальной жизни. 

В своем обращении к представителям молодежи Сайд-Хамзат Нунуев подчеркнул, что чеченскому и ингушскому народам нечего делить, так как все вайнахи имеют одни корни.

- Мы, вайнахи, счастливый народ, однозначно. Мы - любимые дети Всевышнего, потому что Он нам подарил такую прекрасную землю, можно сказать земной рай. В Священном Коране сказано: "Рай - это сады, где кругом текут реки". Но видимо есть, силы, которые положили глаз на наш земной рай и в разные исторические периоды этим силам удается некоторых людей обмануть и повести неправедными путями. Но всегда в итоге голос нашей крови никому не удается помутить, никому не удается нас перессорить, потому что мы на самом деле очень добрые, щедрые, благородные, прекрасные люди. 

Вы поймете, почему я это говорю, если углубитесь в историю нашего народа, историю, которая уходит в глубины тысячелетий - в хурритский мир, который впервые дал человечеству цивилизацию и единобожие. 

Наша земля - это вся Россия

- Поверьте старшему поколению - у нас нет проблем, ни с землей, ни с чем другим. Земля нам дана Всевышним, ее у нас много. По большому счету, наша земля - это вся Россия, потому что мы россияне. 

Я выражаю уверенность, что никому не удастся посеять между нами зерна недоверия или недружелюбия. Мы - единый народ, мы - счастливый народ и мы будем жить на этой земле в дружбе и согласии со всеми другими народами. 

История вопроса

26 сентября Глава Чечни Рамзан Кадыров и Руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в Магасе подписали соглашение о закреплении административной границы между двумя регионами. Самым существенным моментом, обозначенным в документе, стало решение двух республик обменяться территориями: Чечня передала соседям часть Надтеречного района; Ингушетия уступила взамен кусок Сунженского района.

Несогласные с данным решением жители Ингушетии вышли на митинги за отмену принятого соглашения.

4 октября соглашение о границе ратифицировали парламенты республик, но впоследствии Народное собрание Ингушетии пересмотрело документ, однако депутаты покинули заседание и сорвали его рассмотрение. Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров заявили, что граница не будет препятствием братским отношениям двух республик, а ее установление является историческим событием для регионов.

Позднее, Конституционный суд Ингушетии признал неконституционным республиканский закон, утвердивший соглашение о границе с Чечней. На это Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что Конституционный суд республики не может отменить данное соглашение. По его словам, этот вопрос находится в компетенции Конституционного суда РФ, куда он позднее и обратился с запросом о проверке соответствия Конституции соглашения о границе между Ингушетией и Чечней.  

Рассмотрение дела назначено на 27 ноября.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2