20-22 ноября в Грозном проходил обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» в регионах СКФО.

Семинар является частью проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, который реализуется Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах.

Сегодня в Чеченском государственном педагогическом университете состоялось награждение слушателей семинара, среди которых был Директор ИА "Чечня Сегодня" Артур Гичкаев. Сертификат МГУ им. М.В. Ломоносова о прохождении обучения участникам вручил министр ЧР по национальной политике. внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. 

В своей речи он выразил благодарность организаторам семинара и отметил важность повышения квалификации специалистов сферы нацполитики.

- Сегодня наша страна находится на так называемом изломе, когда различные внешние силы пытаются внести межнациональную рознь в нашу многонациональную страну. В этих условиях, очень важно, что мы с вами делимся опытом, который должен помочь нам в этой информационной войне, разумеется в оборонительных целях. Выражаю вам большую благодарность за то, что вы приехали поделиться с нами своим бесценным опытом реализации национальной политики,- сказал Д. Умаров.

В свою очередь организаторы поблагодарили Миннац за помощь в проведении семинара в СКФО.

По словам организаторов, программа семинара была составлена с учетом региональной специфики и включала в себя лекции и практические занятия, которые провели преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.


В ходе занятий слушатели ознакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна