Федеральное правительство занялось темой «умных счетчиков» газа. Поручено к весне следующего года разработать предложения по их внедрению.

Поручение дал вице-премьер Дмитрий Козак. Займутся вопросом министерства энергетики и экономики, а также антимонопольщики. К 1 марта они должны будут представить правительству согласованные выкладки по теме, пишет «Коммерсант».

Газета предполагает, что власть интересуют интеллектуальные системы учета (ИСУ) расхода газа для населения, поскольку на предприятиях уже ведут соответствующий учет. Собеседники издания подчеркивают — стоимость установки одного газового «умного счетчика» может составить четыре — пять тыс. рублей. По данным «Газпрома», в России на начало 2018 года числилось 25,6 млн газифицированных квартир и домовладений. Их подключение обойдется примерно в 128 млрд рублей.

Как напоминает «Ридус», ранее стало известно, что в 2021 году в России повсеместно станут устанавливать «умные» приборы учета электроэнергии. Обычные счетчики были обязательны с 2012 года, отмечает агентство.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2