В Грозном сегодня, 11 декабря, были объявлены имена победителей в четырех номинациях Всероссийского конкурса журналистских работ «Слово о Грозном» им. Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, приуроченного к 200-летию г. Грозного.

Всего на конкурс поступило более 100 заявок из 12 регионов страны, а также от представителей федеральных СМИ.

Были определены и победители в номинации «Лучший материал на тему 200 лет Грозному». Первое место было присвоено Антону Ширяеву интернет-издание Lenta.ru, второе место присуждено Шамхану Ледиеву газета «Вести республики», третье призовое место было отдано Исламу Хасаханову газета «Даймохк».

Автор «Лучшего материала на тему 200-летия Грозного» Антон Ширяев рассказал ИА «Чечня Сегодня» почему он решил принять участие в данном конкурсе.

- О Грозном я решил написать потому, что с самого детства я связан был с чеченским народом. С семи лет я жил рядом с чеченцами в одном подъезде. Это мои очень хорошие друзья. Я рос в мире, где русские и чеченцы дружат. Я всегда поздравлял их с окончанием месяца Рамадан, а они меня поздравляли с Пасхой и Рождеством. Когда я приехал в Грозный первый раз, погулял по городу и решил написать о Грозном для издания Lenta.ru. Я хотел выразить любовь к чеченскому народу в этой статье, - пояснил А. Ширяев.

В своем материале призер рассказывал о преобразованиях города и жизни людей в новом Грозном.

- В России очень мало знают о Чечне, истории ее народов, культуре и традициях. Поэтому я считаю, что очень важно, чтобы люди интересовались этим и имели ясное представление. Это богатая культура и без ее понимания нам сложно жить будет вместе, - подытожил он.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна