Глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас в соавторстве со своими коллегами подготовили и внесли на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов, запрещающий публиковать в СМИ и в сети Интернет недостоверную информацию, создающую угрозу для правопорядка и жизни людей.

Всего два документа внесены в Госдуму. Первый – «О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Он позволит заблокировать публикацию в интернете, которая будет признана недостоверной. 

Второй – «О внесении изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Он вводит штраф за распространение недостоверной информации в СМИ и интернете в размере 3-5 тысяч рублей для частных лиц, и от 400 тысяч до миллиона для компаний.

«Принятие предлагаемого законопроекта будет способствовать выполнению СМИ своей основной функции - предоставлению обществу достоверной, полной и объективной информации. Данным законопроектом закрепляются правовые гарантии против злоупотреблений свободой слова, которые могут создать угрозу государственной и общественной безопасности», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2