В Кремле состоялся торжественный приём в честь празднования 25 летия принятия Конституции Российской Федерации.

Среди гостей мероприятия были Председатель Парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов, депутаты Государственной Думы от Чеченской Республики Адам Делимханов, Ахмед Догаев, Шамсаил Саралиев, Магомед Селимханов, члены Совета Федерации Зияд Сабсаби и Сулейман Геремеев, Уполномоченный по правам ребёнка в ЧР Хамзат Хирахматов, члены Правительства, представители Совета Федерации и Государственной Думы, федеральных органов исполнительной и судебной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, представители конфессий, общественных объединений, научных и образовательных организаций.

Президент России Владимир Путин поздравил участников мероприятия с 25-летием Конституции Российской Федерации! В своём выступлении он сказал, что новая Конституция стала решающим вкладом в преодоление жёсткого политического кризиса и гражданского противостояния начала 90-х.

- Как документ прямого действия, она позволила избежать катастрофы территориального распада, укрепила государственность и суверенитет нашей страны. Чем дальше время и события, предшествующие принятию Основного закона, тем выше мы оцениваем его объединительную и созидательную роль. Конституция и все её статьи – это вершина российской правовой системы и одновременно фундамент её развития. На этой конституционной основе выстроено всё действующее российское законодательство. Символично, что современная история российского парламентаризма – обеих палат Федерального Собрания – также ведёт свой отсчёт с 12 декабря 1993 года. Депутаты Государственной Думы всех созывов, члены Совета Федерации, законодатели из регионов внесли значимый, достойный вклад в формирование нашей правовой системы, - сказал Президент России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2