Сегодня в Правительстве ЧР под председательством Муслима Хучиева состоялось оперативное совещание по вопросу списания безнадежной к взысканию задолженности населения за газ.

В его работе приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, Прокурор ЧР Шарпудди Абдулкадыров,руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» Ломали Баймурадов другие ответственные должностные лица.

В ходе совещания прокурор ЧР  сообщил, что согласно данным ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», за период времени до 30 ноября 2015 года в регионе числится дебиторская задолженность за поставленный населению газ. В силу требований федерального законодательства срок исковой давности по указанной задолженности истек. Вместе с тем методикой, утвержденной ООО «Газпром межрегионгаз», предусмотрен механизм списания такой задолженности.

Анализ показал, что ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» по долгам, числящимся за гражданами на протяжении длительного времени, документы, необходимые для их списания, не составлялись и соответствующие решения не принимались.

В этой связи прокуратура республики обратилась в суд с исковым заявлением об обязании ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать в соответствии с правовыми актами Министерства финансов РФ и ООО «Газпром межрегионгаз» эту задолженность.

Прокурор республики отметил, что принятые прокуратурой меры направлены на обеспечение исполнения ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» предусмотренного законодательством и актом ООО «Газпром межрегионгаз» механизма по списанию безнадежных к взысканию долгов населения. При этом речь не идет о предоставлении жителям республики каких-либо льгот и дополнительных преференций в вопросах списания их долгов.

Решением Заводского районного суда г. Грозного от 20 декабря 2018 года указанное заявление удовлетворено.

В настоящее время на судебный акт ответчиком подана апелляционная жалоба, в связи с чем по итогам состоявшегося обсуждения участники совещания пришли к единому мнению о реализации предложенного механизма при вступлении решения суда в законную силу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2