В прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора региона Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам состояния законности в сфере оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов дознания МВД по ЧР.

В работе совещания приняли участие заместитель министра внутренних дел по ЧР Апты Алаудинов, заместители прокурора республики, начальники профильных подразделений, прокуроры районов, их заместители, ответственные должностные лица аппарата МВД по ЧР, начальники полиции и подразделений дознания территориальных отделов внутренних дел МВД по ЧР.

В своем выступлении председательствующий озвучил недостатки надзорной деятельности, на которые было обращено внимание руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации на оперативном совещании, состоявшемся 29.11.2018 в г. Ростове-на-Дону. Отметил, что прокурор при осуществлении надзора за органами дознания обладает широкими полномочиями, при эффективной реализации которых качество дознания должно неуклонно повышаться. Вместе с тем в деятельности органов дознания выявляется значительное число нарушений, что подтверждается конкретными примерами.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики и МВД по ЧР, которые затронули проблемные вопросы и озвучили предложения, направленные на их решение.

Председательствующий потребовал кардинально пересмотреть организацию работы по осуществлению прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законов в сфере оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов дознания МВД по ЧР. ​По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания принято решение об активизации совместной работы по укреплению состояния законности в рассматриваемой сфере.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2