В ходе пресс-конференции прокурора Чечни, которая прошла в Грозном сегодня, стало известно, что в регионе достигнуто значительное снижение уровня подростковой преступности. На 2,6 % сократилось количество преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Наметившаяся тенденция обусловлена результативностью профилактических мер, в том числе принимаемых в рамках реализации программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Чеченской Республике на 2017-2020 годы, на финансирование которой в 2019 г. по инициативе прокурора республики предусмотрены бюджетные средства в размере 20 млн. рублей.

- Приоритетными оставались вопросы соблюдения законности в области социальной поддержки несовершеннолетних, в особенности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов при получении ими образования, оказании медицинской помощи, реализации жилищных прав и предоставлении льгот. Состояние законности в сфере социальной защиты детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья конструктивно обсуждено на совместном заседании коллегий прокуратуры и министерства труда, занятости и социального развития ЧР. В результате реализации запланированных мероприятий налажено ведение учета детей данных категорий в целях своевременного предоставления им гарантированных законом мер социальной поддержки, а также внеочередного обеспечения жильем, - отметил Ш. Абдул-Кадыров.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили в короткие сроки погасить задолженность по выплатам на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму 43 млн. рублей. Пресечены факты незаконного взимания с родителей платы за уход и присмотр за детьми-инвалидами в 12 дошкольных образовательных организациях. После вмешательства прокуратуры родителям компенсированы их расходы.

Посредством мониторинга СМИ, проведения общенадзорных проверок прокурорами обеспечено возбуждение 15 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Всего, в том числе по инициативе прокуратуры, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ 425 родителей. Одновременно в адрес субъектов профилактики внесено 26 представлений об устранении нарушений законов, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2