В выставочном центре энергосбережения ООО «НефтеМашСервис» руководители промышленных предприятий обсудили государственную промышленную политику и бизнес. На встрече также присутствовали заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Сергей Антоненко, директор департамента промышленности Алихан Балаев, директор департамента экономического анализа и инвестиций Ислам Музаев.

Среди поднятых на встрече тем были: создание Фонда развития промышленности ЧР, меры государственной поддержки промышленных предприятий ЧР регионального и федерального уровней, формирование реестра предприятий - экспортеров промышленных товаров в Чеченской Республике, а также закон ЧР №68 от 25.12.2018 г. «О промышленной политике в Чеченской Республике», Постановление Правительства ЧР №57 от 19.03.2018 г. «Об отдельных вопросах создания и развития индустриальных парков на территории Чеченской Республики» и т.д.

Актуальными для промышленников до сих пор остаются вопросы нехватки денег на модернизацию производства, отсутствие собственных оборотных средств и получение мер господдержки.

По словам заместителя министра промышленности и энергетики ЧР Сергея Антоненко, «с федеральными мерами господдержки можно ознакомиться, зарегистрировав предприятие в государственной информационной системе промышленности. Там же можно подать заявку на их получение».

Собравшиеся выразили единое мнение, что подобные встречи необходимо проводить на регулярной основе, налаживая диалог власти и бизнеса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2