Росреестр внёс сведения об административной границе между Чечнёй и Ингушетией в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщается на сайте ведомства.

«Федеральная кадастровая палата Росреестра внесла сведения о границе между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия в Единый государственный реестр недвижимости», — отмечается в сообщении. 

В Росреестре подчеркнули, что это первый участок границы, внесённый в ЕГРН по новым правилам, согласно которым проверка прохождения границ между субъектами России и внесение сведений о таких границах в ЕГРН должны осуществляться центральными аппаратами Росреестра и кадастровой палаты.

Директор Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов сообщил, что внесению в ЕГРН сведений о границе между республиками предшествовала кропотливая работа специалистов Росреестра, Кадастровой палаты, Росимущества, Минприроды РФ, Минкавказа России с кадастровыми инженерами.

История вопроса

Главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот документ. Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носила легитимный характер.

30 октября КС Ингушетии огласил решение по запросу группы депутатов Народного Собрания республики о проверке конституционности закона об установлении границы с Чечней. По итогам заседания закон был признан неправомерным.

Кроме того, суд постановил, что соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней от 26 сентября 2018 года необходимо утвердить на референдуме республики.

8 ноября в КС РФ поступил запрос Евкурова о проверке конституционности соглашения и закона о границах между Ингушетией и Чечней. 6 декабря КС РФ признал конституционным упомянутое соглашение и закрепивший его закон.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2