На базе Института прикладных информационных технологий Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д. Миллионщикова состоялся отборочный этап II Всероссийской олимпиады школьников «Россетей». 

Организаторы испытаний – ПАО «Россети», «МРСК Северного Кавказа» и АО «Чеченэнерго» - нацелены на выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, которые будущую свою профессию планируют связать с разработкой передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса страны.

Олимпиада проходила по двум отдельным потокам для учащихся 9 и 10 классов, помощь в организации оказывали волонтеры из числа студентов ИПИТ. Участие в олимпиаде приняли более 250 учеников общеобразовательных заведений Чеченской Республики. В ходе отборочного этапа школьники продемонстрировали знания по физике, математике и информатике. Проверкой конкурсных работ будет заниматься экспертная комиссия в составе преподавателей профильных кафедр ГГНТУ. Победители и призеры получат право на участие во втором туре, который пройдет в заочной форме, и финальном этапе олимпиады школьников «Надежда энергетики». Заключительный этап предусматривает выполнение комплексных заданий, направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

Межрегиональный оргкомитет олимпиады вынесет окончательный вердикт, определив участников с наилучшими результатами с вручением им дипломов трех степеней. Этим школьникам будет предоставлена возможность принять участие в энергетической проектной смене, организуемой в 2019 году при участии ПАО «Россети». 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна