Зима 2018-2019 не порадовала жителей Чеченской Республики морозами и зимними развлечениями. Столбик термометра редко опускался ниже минус 2-4 градусов. Чтобы насладиться снегом жители республики выезжали в горы. Потому как, редко выпадавшие по ночам осадки таяли уже к утру. По словам специалистов, температура в Чечне прошедшей зимой оказалась в среднем на 3-4 градуса выше нормы. 

Солидарна с зимой оказалась и весна 2019 года. С начала марта погода радует солнцем и высокой температурой воздуха.

В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» начальник Чеченского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Адам Махаев рассказал, что аналогичными с зимой 2019 года были зимы 2008 и 2012 годов.

«Зима действительно выдалась теплая и сухая, температура воздуха оказалась на 3-4 градуса выше нормы. Отмечался большой дефицит осадков во все зимние месяцы, особенно в Сунженском, Надтеречном, Наурском, Ачхой-Мартановском районах. Однако, говорить, что эта зима аномальная не стоит, подобные зимы уже встречались у нас в 2008, 2012 годах»,- говорит специалист.

В то же время, жители региона выражают опасения за слишком жаркое и сухое лето. По словам, начальника Гидрометцентра Чечни, в силу климатических условий региона, лето будет жарким.

«На территории Чеченской Республики отмечаются климатические изменения. В среднем температура выросла на 0,3-0,4 градуса. Самое большое отклонение в сторону потепления приходится на февраль и март»,- сообщил Адам Махаев.

Стоит отметить, что отсутствие снега в центральных районах Чечни в последние годы становится нормой. Дни, когда, к примеру, в Грозном стоял мороз и лежал снег, можно на пальцах пересчитать.

Одной из причин таких аномалий ученые помимо глобального потепления называют глобальное перераспределение атмосферных потоков. Например, в январе в Центральной России набухают почки на деревьях, а в Сахаре выпадает снег.