Более трети (37%) россиян сообщили, что в течение года сталкивались с различными нарушениями своих прав потребителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Как отмечают социологи, 47% опрошенных, заявивших, что их права были нарушены, сообщили, что сталкивались с продажей товара с истекшим сроком годности, 40% респондентов указали на ненадлежащее качество товаров, а каждый третий (33%) из данной категории участников опроса указал на обсчет и обвес. Также россияне посетовали на необоснованное завышение цены товара либо завышенную смету на выполнение работ (26%) и игнорирование санитарных норм в местах торговли (20%).

Между тем почти три четверти россиян (69%) сообщили, что о своих потребительских правах знают только в общих чертах, а о хорошем знании своих прав заявляют 16% сограждан.

По данным ВЦИОМ, более половины россиян (54%) в случае обнаружения недостатков в приобретенном товаре для защиты своих прав рассчитывают на общественные организации, 45% респондентов - на Роспотребнадзор. По данным опроса, в суд в такой ситуации готовы обратиться 15% опрошенных, и 11% респондентов - в полицию.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 14 марта среди 1600 респондентов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2