Впервые в Чечне в Республиканской клинической больнице им. Ш. Ш. Эпендиева прошла презентация инновационного метода лечения мышечного гипертонуса (спастики) при детском церебральном параличе путем имплантации баклофеновой помпы. Демонстрация новой технологии состоялась в рамках образовательного курса «Инновационные методы лечения хронического болевого синдрома и спастичности», который был организован компанией Medtronic для врачей республики. Образовательный курс провел хирург Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (г. Москва), член Американского общества управления болью, Американского и Международного обществ нейромодуляции (функциональной нейрохирургии), Американского спинального общества, профессор Александр Евгеньевич Яковлев.  

В рамках мероприятия врачи получили информацию об имплантации баклофеновой помпы и ее преимуществах для пациентов, показаниях и противопоказаниях. Также были представлены критерии отбора пациентов и особенности диагностики.

Отметим, что баклофеновая помпа – высокотехнологичное миниатюрное устройство, разработанное учеными компании Medtronic, которое имплантируется под кожу, и из него по катетеру к спинному мозгу вводится лекарство (баклофен) в индивидуально подобранной дозировке. При таком способе доставки лекарства, в отличие от приема внутрь, удается значительно уменьшить дозы баклофена, что позволяет сократить возможные побочные эффекты. Наиболее эффективна технология при лечении ДЦП у детей. Пациенты с ДЦП испытывают сильную боль, из-за которой за ними сложно ухаживать, они не могут ходить, говорить, имеют проблемы со зрением, с функциями кишечника и тазовых органов. В результате имплантации баклофеновой помпы снимается напряжение мышц, уменьшается частота и выраженность спазмов, улучшается походка, появляется возможность соблюдать личную гигиену, осуществлять повседневную двигательную активность, повышается качество жизни. Перед проведением операции по имплантации помпы проводится баклофеновой тест: в спинной мозг инъекционно вводят препарат и наблюдают за реакцией. Если спастика снижается, тест считается положительным, и пациента отправляют на операцию.

Хирургическое вмешательство по установке помпы возможно для детей с 3 лет, оптимальным считается возраст 6-7 лет. Дети, прооперированные в раннем возрасте, в дальнейшем мало чем отличаются от обычных людей. У них не возникнет таких осложнений, как деформация суставов, не будет негативного психоэмоционального комплекса, они смогут самостоятельно принимать пищу, ухаживать за собой, учиться и быть социально независимыми.Спектр заболеваний, при которых применяется баклофеновая помпа, широк. Спастика может быть последствием перенесённой черепно-мозговой, спинномозговой травмы, церебрального паралича, инсультов, рассеянного склероза.

По оценке компании Medtronic, спустя 31-78 месяцев после имплантации баклофеновой помпы выявлено полное или почти полное достижение 72% поставленных целей лечения, был зафиксирован рост функциональных улучшений в среднем на 2 и более баллов по шкале функциональной независимости при выполнении таких повседневных действий, как мытье, одевание нижней части тела, элементов, связанных с перемещением.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2