Вчера, 12 мая, работники здравоохранения отметили Всемирный день медицинской сестры.

В 1974 году сестры милосердия 141 страны объединились в одну профессиональную общественную организацию, названную Международный совет медицинских сестер, и под эгидой Красного креста было принято официальное решение 12 мая отмечать Всемирный день медицинской сестры.

 Фактически этому празднику более ста пятидесяти лет, его дата была приурочена в честь даты рождения Флоренс Найтингейл, прославившейся в годы Крымской войны тем, что она организовала первую на тот момент службу сестер милосердия.

- На сегодняшний день, медицинские сестры – самая многочисленная категория медицинских работников здравоохранения, и эта специальность всегда входила в десятку самых уважаемых профессий. В связи с внедрением новых технологий, постоянной модернизацией в сфере здравоохранения, медицинские сестры регулярно работают над повышением своей квалификации, знаний и умений, однако, помимо медицинских навыков и умений, представительниц этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать. Один тот факт, что 80% заботы о пациентах приходится на медицинских сестер, говорит о той титанической ответственности, которую они взвалили на свои хрупкие плечи. Именно медицинская сестра становится самым близким и доверительным человеком для пациента лечебного учреждения среди всего медицинского персонала. Даже само название «сестра» свидетельствует о том, какой характер должен быть присущ этой профессии – характер родного человека, готового помочь в трудную минуту, любому нуждающемуся в его профессиональной помощи и сочувствии, - отметил Э. Сулейманов.

Глава Минздрава ЧР сердечно поздравил медсестер с праздником.

- Несмотря на то, что День медицинской сестры отмечается в воскресенье, ваша профессия не знает праздников и выходных. Многие из вас встречают свой праздник на рабочих местах – у постели больного, в машине скорой помощи, в операционной. Сердечно поздравляю всех, кто по зову сердца связал свою судьбу благородной профессией медицинской сестры, и искренне желаю, чтобы работа, направленная на сохранение жизни и здоровья других людей, придала каждой из вас жизненных сил и душевной крепости. С праздником, дорогие сестры, здоровья, успехов и всего самого наилучшего, - подытожил он.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2