С одной стороны, без пластика невозможно представить, к примеру, современную медицину – ежедневно изделия из пластика помогают спасать жизни людей и животных. С другой стороны, пластиковые отходы стремительно загрязняют планету.

Пластик начинает разлагаться только через 450 лет, а полностью процесс завершается еще через 50-80 лет. При существующих темпах производства пластиковых продуктов, Земля покроется пластиком еще до того, как первые пластиковые предметы начнут разлагаться.


Недавно Министерство природных ресурсов и экологии предложило законодательно запретить одноразовую пластиковую посуду в России.

Российские экологи уже давно ратуют за законодательный запрет пластиковой посуды, тем более что за рубежом такие проекты давно запущены. Европа полностью откажется от одноразовых пластиковых предметов с 2021 года. Это касается посуды, полиэтиленовых пакетов, палочек для воздушных шариков, коктейльных трубочек и даже ватных палочек.


В апреле сообщалось, что большинство россиян — около 71 % —  высказались за отказ от одноразовой пластиковой посуды, которая наносит серьёзный ущерб экологии.

Корреспонденты ИА "Чечня Сегодня" поинтересовались у жителей Чеченской Республики поддерживают ли они инициативу запрета пластиковой посуды в России. Стоит отметить, что все опрошенные выступили за запрет использования пластиковых предметов и предложили свои альтернативы этому материалу.

                                                                           Автор - Хава Кадиева 

                                                                      Видеооператор - Рамзан Мусаев