В Грозном состоялась встреча министра внутренних дел ЧР Руслана Алханова с руководителем АНО НИАА «Объектив» - членом Совета по правам человека при Главе Чеченской Республики Хедой Саратовой. На встрече обсуждалась судьба задержанных за попытку примкнуть к террористам ребят, а также неправомерные действия правоохранителей.

Как сообщила ИА «Чечня Сегодня» Хеда Саратова, 13 мая стало известно о том, что в апреле и мае силовики в Чечне задержали предполагаемых боевиков. В АНО НИАА «Объектив» обратились родственники задержанных и односельчане молодых людей. По словам чеченской правозащитницы, они признают вину своих близких, но просят дать им еще один шанс.

- У меня имеется заявление, поступившее от родственников и односельчан задержанных. В нем собрано свыше двухсот подписей, - сообщила в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» правозащитница. – На основе поступившего заявления, я инициировала встречу с министром внутренних дел Чеченской Республики Русланом Шахаевичем Алхановым. Мы обсудили ряд вопросов, связанных с судьбой задержанных, а также обсудили действия некоторых правоохранителей. Стоит отметить, что встречи правозащитников и представителей силовых структур Чеченской Республики становятся уже хорошей традицией. 

Родственники задержанных ребят просят «передать детей им на их поруки».

- Они обратились к Главе Чеченской Республики и признали вину парней. Однако, люди просят не выносить ребятам строгие приговоры, так как готовы их исправить, - пояснила собеседница ИА «Чечня Сегодня». – По началу родным трудно бывает понять и поверить, что их "домашний ребенок" перешел границу, дозволенную законом. Родители, все как один, с уверенностью утверждают, что их ребенок, все время находился дома, не понимая, что сегодня и сидя дома на диване, можно серьезно нарушить закон. Молодежи, с неокрепшим мировоззрением, очень легко угодить в сети неких халифов, которые играют на их религиозных чувствах и превращают «горячие головы» в роботов, готовых идти по продиктованному этими идеологами пути. Результат: безусый мальчишка, сам того не понимая, делает уголовно преследуемые шаги, буквально не выходя за ворота собственного дома. Вот это очень тяжело понять родителям. Молодой человек, выходя на связь с вербовщиком, договаривается с ним о дальнейших шагах панируемого преступления. Родители же этот момент объясняют просто: "Но ведь мой сын же ничего не успел совершить?!"

Хеда Саратова сообщила, что Руслан Алханов отметил необходимость усиления профилактической работы с подрастающим поколением. Кроме того, министр пообещал поддержку деятельности правозащитников, направленную на защиту «умов» молодежи. Также глава МВД по ЧР назвал недопустимым фактом превышение полномочий некоторых сотрудников правоохранительных органов. Он заверил правозащитницу в том, что о любом непременном случае со стороны правоохранителей, она может сообщать в МВД. В ведомстве организуют проверку и привлекут виновных к ответственности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна