Госдума приняла закон, который обязывает медучреждения пускать родственников пациентов в реанимацию.

Документ в парламент внес депутат "Единой России" Николай Герасименко. В первом чтении Госдума приняла его 4 июля прошлого года, во втором — 16 мая.

Как пояснял зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль, сейчас подобная обязанность медицинских учреждений не прописана, поэтому решение принимается в каждом конкретном случае.

Как отмечал глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, законопроект вносит изменения в две статьи закона "Об основах охраны здоровья граждан". Правки касаются полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Документ прописывает общие требования для разных учреждений в сфере здравоохранения, а также обязанности медицинских организаций предоставлять возможность родственникам и законным представителям пациентов посещать реанимацию в соответствии с общими правилами.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что закон "должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек". Он отметил, что документ был разработан после поручения Владимира Путина и его ждут сотни тысяч граждан.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна