Эффективные механизмы модернизации топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа обсудили в Минкавказе России на заседании рабочей группы по ТЭК СКФО.

Участники заседания обсудили результаты работы ТЭК СКФО за первый квартал текущего года, проанализировали исполнение поручений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития макрорегиона.

Сергей Чеботарёв сообщил, что постепенно снижаются объемы теневой экономики, в результате чего газ и свет расходуются все более законно и подконтрольно.




Например, в Чеченской Республике расчеты населения за электроэнергию выросли на 15,2% - до 94,0%.

В первом квартале 2019 года была проведена серьезная работа по декриминализации ТЭК макрорегиона.

Правоохранительными органами выявлено 149 преступлений, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.


«Территориальные межведомственные рабочие группы по ТЭК возглавляют главы субъектов Северного Кавказа. Это, на мой взгляд, правильно, контроль за ситуацией должен быть жестким», - отметил Министр и добавил, что для улучшения ситуации в ТЭК Северного Кавказа был принят ряд кадровых решений, в том числе в руководстве ресурсоснабжающих организаций.

Присутствующий на заседании Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев отметил, улучшение ключевых показателей эффективности ТЭК стало возможным при непосредственном участии Главы ЧР Р.А. Кадырова, который с начала года возглавил Межведомственную рабочую группу по вопросам ТЭК.


Участники заседания также обсудили вопросы потребления электроэнергии и газа в регионе. В частности, в СКФО утверждены нормативы потребления электрической энергии и газа, стимулирующих потребителей к оборудованию жилых помещений приборами учета.

Проводится инвентаризация электрических и газораспределительных систем, включая выявление бесхозяйных сетей для дальнейшего оформления на них прав собственности.

По итогам совещания Сергей Чеботарёв дал поручение ускорить исполнение поручений Правительственной комиссии, которые были даны в прошедшем году, и подготовку доклада Председателю Правительства РФ о проделанной работе.










При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2