По словам Асламбека Темир-Алиева, Чеченская Республика считается «саранчово-опасным» регионом.

- К очаговым районам республики относят: Шелковской, Наурский, Надтеречный, Грозненский и Гудермесский районы, - пояснил собеседник ИА «Чечня Сегодня». - На данный момент в нашей республике проведено обследование на общей площади 50 тысяч гектаров, из них заселено чуть больше 10 тысяч гектаров.

В настоящее время проводятся мероприятия по уничтожению вредителей на некоторых территориях.

- Саранча появляется очагами. Мы эти очаги обрабатываем и давим. Ядохимикатами на сегодняшний день обработано 4 тысячи гектаров, - добавил Асламбек Темир-Алиев. - Сейчас опасность заключается в том, что они уже повзрослели и скоро встанут на крыло. Чтобы ускорить работу по их уничтожению, в пяти районах Чеченской Республики вводится режим ЧС.

Заместитель руководителя ФГБУ "Россельхозцентр" по Чеченской Республике заверил, что с подавлением очагов на территории региона проблем и трудностей не возникнет.

- Опасность заселения заключается в переселении саранчи из соседних регионов. Хотя мы и не граничим с республикой Калмыкией, но они прилетают из этого региона. Есть опасность заселения со стороны Дагестана. Для работы имеется в республике 2 борта малой авиации и опрыскиватель нового поколения "Туман-М", прицепных опрыскивателей 50 штук и обслуживающий персонал в количестве, достигающем 150 человек, - подытожил он. 

Напомним, в марте в Чечне был введен режим ЧС в связи с гибелью около 100 тысяч гектаров посевов. Как сообщалось, причиной тому послужила аномально теплая и сухая зима в республике.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2