В Грозненском Дворце торжеств «Сафия» чествовали работников здравоохранения Чеченской Республики. 

Глава ЧР  пригласил их на торжественный приём в честь Дня медицинского работника России. В качестве почётных гостей присутствовали руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба и генеральный директор Федерального клинического центра ФМБА РФ Константин Агапов. 

- Развитие здравоохранения для нас является одним из самых приоритетных вопросов, который успешно решается под профессиональным руководством дорогого БРАТА, министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил первоочередной задачей возрождение здравоохранения, поднятие из руин медицинских учреждений, строительство новых больниц, а также образовательных заведений, готовящих специалистов в этом направлении. Мы успешно продолжаем начатое Ахмат-Хаджи дело,- отметил Глава Чечни.

В Чечне построили и восстановили более двухсот больниц. Из них, Р.Кадыров выделил Республиканскую клиническую больницу имени Эпендиева на 635 мест, РДКБ имени Глинки и один из лучших в России онкодиспансер.

- Перед нами стоит задача вывести качество обслуживания населения на новый, более высокий уровень. Для этого у нас есть все условия. Сегодня строится единственный на Северном Кавказе Центр ядерной медицины с позитронной эмиссионной томографией, возводятся две райбольницы . Благодаря профессионализму и высокой отдаче медицинских работников Чечня находится на ведущих местах по приросту населения, снижению уровня смертности и процента онкобольных,- подчеркнул глава региона. 

Он выразил  благодарность Эльхану Абдуллаевичу за огромный вклад в развитие медицины ЧР. Огромное спасибо дорогим гостям - Владимиру Викторовичу и Константину Агапову за помощь и внимание, которые они оказывают Чечне в решении проблем в сфере здравоохранения.


 В торжественной обстановке Глава ЧР  вручил высшую награду ЧР – орден Кадырова заместителю министра здравоохранения ЧР Лечи Бичуеву, наградил медалью «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, Первого Президента ЧР» министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова и его заместителя, директора Центра исламской медицины Дауда Сельмурзаева. Четырём специалистам присвоено почётное звание «Заслуженный врач ЧР». 

- Я ещё раз поздравляю всех с профессиональным праздником! Желаю счастья, благополучия и успехов,- подытожил Р.Кадыров.