Помимо религии, именно традиции и обычаи помогли чеченцам сохранить свое национальное самосознание и не ассимилироваться с другими народами даже во время ссылок, войн и прочих общественно важных событий. 

Конечно, попытки внедрить в наш быт новые и несвойственные для чеченцев нормы поведения предпринимались всегда и чаще всего в группе риска оказывалась молодежь. Потому у чеченского народа принято перед принятием любых жизненно важных решений обращаться за советом к старшим и в первую очередь спрашивать разрешения у родителей.

Одним из нововведений, которое на определенное время прочно прижилось у чеченцев, была традиция кражи невест. В числе первых своих распоряжений на посту Главы Чечни Рамзан Кадыров распорядился запретить умыкание девушек. Жители республики его активно поддержали. Кадыров отмечал, что кража девушек – это не традиция, а преступление и такого нет и никогда не было в традициях чеченского народа.

После этого, случаи похищения невест практически сошли на нет и свадебные церемонии стали приобрели исключительно добровольный и положительный характер.


Мы поинтересовались у представителей духовенства о том, что именно лежит в основе сватовства и свадебной церемонии у чеченцев. По словам кандидата шариатских наук, заместителя Муфтия ЧР Асвада Хареханова сватовство, соответствующее канонам Ислама, совершенное по обоюдному согласию сторон и с благословением родителей, как правило, имеет счастливое будущее.

Подробнее смотрите в нашем видеооматериале.

                                                                                          Автор: Хава Кадиева 

                                                                      Видеооператор: Рамзан Мусаев