4 августа Президент Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, «Мехк-Нана» («Мать нации», - прим. ред.) – Аймани Несиевна Кадырова отметит свой день рождения.

Она известна своей добротой и заботой не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами. Благотворительная деятельность Аймани Кадыровой затронула сотни людей по всей России и десятки тысяч нуждающихся и обездоленных по всему миру.

В преддверии дня рождения Президента Фонда Кадырова, редакции ИА «Чечня Сегодня» удалось связаться по скайпу с представителем Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки, вице-президентом Фонда Кадырова по международному сотрудничеству, сенатором Зиядом Мухамедовичем Сабсаби и узнать каковы масштабы благотворительной деятельности фонда за рубежом на сегодняшний день.

Гуманитарная миссия Фонда Кадырова приобрела статус «международной» в 2009 году. Тогда жители Сомали обратились за помощью к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с просьбой о помощи. В Сомали царил хаос из-за гражданской войны и страшной засухи.

- Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и Президентом Фонда Кадырова - Аймани Несиевной было принято решение начать благотворительность, - вспоминает З. Сабсаби. – В течение 4 дней мы смогли доставить более 300 тонн продуктов питания беженцам и переселенцам из Сомали. Со временем мы начали расширять географию благотворительных акций. Появились новые страны, которым оказывалась помощь. В их числе: Сирия, Судан, Бирма, Бангладеш, Йемен и другие.

На сегодняшний день, самыми большими субъектами, в которых осуществляется гуманитарная миссия Фонда Кадырова, являются - Сирийская Арабская Республика и Бангладеш.

- С августа 2017 года по сегодняшний день более 60 тысяч беженцев получают ежемесячную помощь от Фонда Кадырова в виде одежды, продуктов питания и лекарств, - говорит Зияд Сабсаби. - А более одной тысячи детей получает ежедневно образование благодаря фонду на территории лагеря на границе Бангладеша с Бирмой. В Сирии уже нет ни одной «точки» или «горячего объекта», где наши волонтеры бы не работали. Мы работаем совместно с Российским центром Министерства обороны РФ по примирению враждующих сторон на территории Сирии и с различными муниципальными структурами в городах Алеппо, Дамаск, Дейр-эз-Зор и прочих. За последние полтора года роздано более 4 тысяч тонн хлеба и более 300 тысяч человек получили одежду.

По словам вице-президента Фонда Кадырова, гуманитарная миссия за рубежом будет продолжаться, пока в мире будут оставаться «нуждающиеся люди».

- Наш фонд не только раздает пищу и одежду, мы помогаем местным медицинским центрам в приобретении оборудования, лекарств и в проведении некоторых сложных хирургических и медицинских операций, - поясняет он. - Нашу работу приветствуют везде. Сейчас мы получаем запросы из Центральной Африки, Руанды и Мозамбика, где нас просят о помощи. Заявки мы передаем Президенту Фонда Кадырова и в скором времени возможно получим распоряжение расширить свою деятельность.

Говоря о Президенте Фонда Кадырова, Зияд Сабсаби подчёркивает, что Аймани Несиевна очень чувствительный и богобоязненный человек.

- Она свою благотворительную работу видит, как обязательную миссию, - утверждает З. Сабсаби. -Аймани Несиевна считает, что то, что она делает – это ее долг перед человечеством. Она это делает от имени всех жителей Чеченской Республики. Бывает так, что мы передаем ей много российских и международных наград, письма детей, которые получили помощь от фонда. Они чувствуют внимание и переживания Аймани Несиевны и делают ей подарки ручной работы. Она всегда со слезами принимает их и заявляет, что работу будет продолжать, выполняя свой человеческий и мусульманский долг.

Дети обращаются к Президенту Фонда Кадырова, как к маме, старшей сестре или бабушке.

- Они думают, что Аймани Несиевна живет рядом и просят ее прийти к ним в гости, - сообщил Зияд Сабсаби. - Они не знают, что Чеченская Республика находится далеко от Бирмы или Сомали. У всех детей одно пожелание, чтобы Аллах берег Аймани Несиевну и дал ей долгих и здоровых лет жизни. Они также желают удачи и здоровья всему чеченскому народу.

В преддверии 4 августа будет проведена особая акция. По словам Сабсаби, волонтеры с энтузиазмом будут работать в честь празднования дня рождения Президента Фонда Кадырова.

- Аймани Несиевна хочу вас поздравить с приближающимся событием от себя лично и от имени всех детей. Сотни тысяч детей благодаря вам живут, растут и учатся. Но особую благодарность хочу вам передать от тех детей, которые вернулись из Ирака и Сирии. Они родились на территории войны и не видели ничего хорошего. Сегодня благодаря вам и вашим усилиям, они уже живут со своими родителями дома – на Родине, учатся в школах и радуются жизни. Все эти дети желают вам оставаться таким же порядочным и теплым человеком с высокой нравственностью, - подытожил он.

Текст: Седа Магомадова

Видео и монтаж: Рамзан Мусаев