Служба государственного жилищного надзора Чеченской Республики информирует: утверждена форма типового договора на предоставление ресурсоснабжающей организацией коммунальных услуг собственникам жилых помещений.

 С 31 августа 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2019 № 897 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями» (далее – Постановление).

 Постановление было разработано Минстроем России и утверждено согласно Федеральному закону от 3 апреля 2018 года № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

«Мы разработали и утвердили форму типового договора, чтобы гражданам, переходящим на прямой расчет с ресурсоснабжающими организациями, были понятны условия этого взаимодействия, и чтобы на территории всей страны они были одинаковы», – пояснил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России.

Вышеуказанное Постановление утвердило форму типового договора на предоставление ресурсоснабжающей организацией (далее – РСО) коммунальных услуг (далее – КУ) собственникам жилых помещений.

Предмет договора включает предоставление услуг холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Предусмотрены права и обязанности сторон договора, порядок учета объема (количества) коммунальной услуги, а также положения, касающиеся размера платы за коммунальную услугу и порядка расчетов, ограничения, приостановления, возобновления предоставления коммунальной услуги и др. Договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаются на неопределенный срок.

Постановлением также предусматривается порядок взаимодействия между управляющими организациями и РСО. В случае прямого расчета управляющие организации теперь должны будут предоставлять РСО информацию, необходимую для начисления платы за КУ, а именно – данные о каждом собственнике или пользователе помещения, адреса квартир с указанием количества лиц, постоянно проживающих в них, данные о приборах учета, сведения о жилых помещениях, в которых предоставление КУ ограничено или приостановлено.

Предусмотрены в том числе условия для начала предоставления РСО КУ соответствующего вида, перечень информации, которую РСО доводит до сведения собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирном доме до даты начала предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

Также, в частности, скорректирован порядок предоставления КУ по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), в том числе в части заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО между собственниками помещений в многоквартирном доме и региональным оператором по обращению с ТКО.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2