В Грозном у американских бизнесменов состоялась встреча с представителями органов исполнительной власти Чечни и бизнес-структур. 

В состав делегации помимо представителей американских компаний вошли юрист, инвестор и эксперт в американской политике Юрий Ванетик и журналист "Washington Times" Л. Тодд Вуд. Чеченскую сторону на встрече представили руководитель Минэкономтерразвития ЧР Ибрагим Идрисов, глава Минпромэнерго ЧР Рустам Шаптукаев, министр сельского хозяйства Муса Дадаев и гендиректор "Чеченнефтехимпром" Хас-Магомед Хизриев.



Гостям представили видеоролик о восстановлении, развитии и социально-экономическом потенциале Чеченской Республики. Стороны обменялись мнениями относительно направлений для дальнейшего сотрудничества. Американцы выразили желание рассмотреть сотрудничество в сфере туризма и промышленности, так как считают их наиболее перспективными.

"Мы полностью открыты для сотрудничества с инвесторами, более того в Чеченской Республике созданы наиболее благоприятные условия для развития бизнеса. Со своей стороны мы окажем необходимую поддержку",- отметил Ибрагим Идрисов.

Представители делегации признались, что ожидали увидеть в Чечне немного другую картину. 

"Здесь произошли мощные изменения. Мы все удивлены, что за короткий срок в республике очень много сделано и построено, у вас чисто, безопасно и очень интересная культура,- поделился Юрий Ванетик. - Мы заинтересованы наладить сотрудничество в сфере туризма и автомобильной индустрии. Также изучаем возможности в сфере медицины и нефтепромышленности".

Президент компании "Варга Файнешнл" Джеймс Хиггинс сравнил Чеченскую Республику со вселенной фильма "Аватар".

"Я здесь нахожусь совсем недолго, но из того, что я уже увидел, должен сказать, что больше всего меня поразила чистота и спокойствие. Это мне напомнило фильм "Аватар". В Чечне так же безмятежно",- поделился Хиггинс.


В свою очередь журналист "Washington Times" отметил развитую инфраструктуру в регионе.

"Я обратил внимание на то, что здесь хорошая инфраструктура не только в Грозном, но и за его пределами. А также очень добрые, отзывчивые люди, меня достаточно удивили семейные традиции и то, как соблюдают культуру в чеченских семьях",- рассказал журналист и отметил, что картина, которую показывают в американских СМИ значительно отличается от того, что он увидел.

Делегация планирует в ходе своего пребывания посетить туристические объекты, ознакомиться с культурой, а также провести ряд встреч для более детального обсуждения направлений сотрудничества.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2