В связи с растущей популярности авиаперевозок, особенно, в сезон отпусков, ИА "Чечня Сегодня" напоминает об основных проблемах, с которыми сталкиваются жители региона при попытке совершить авиаперелёт. 

Самая первая проблема заключается в незнании правил, которые должны быть соблюдены родителями или опекунами несовершеннолетних (до 16 лет), которые берут последних с собой. О них (правилах) многие узнают прямо в аэропорту, и это, как вы можете догадаться, не самая приятная неожиданность.

Итак, поясняем: дети от рождения до 12 лет могут совершать авиаперелеты только в сопровождении родителей и опекунов. Также допускаются перевозки ребенка со взрослыми людьми, не имеющими степени родства с малолетним, но при наличии письменного разрешения от родителей.


Планируя перелет по России на внутренних рейсах, достаточно взять в дорогу свидетельство о рождении маленького пассажира. Если намечается полет в зарубежные страны, то перечень обязательной документации расширяется.

В этот список входят:

на ребенка возрастом от рождения до 14 лет —свидетельство о рождении в оригинале;

подросткам 14-16 лет — паспорт РФ; 

заграничный паспорт; 

виза; 

если ребенок путешествует со взрослыми людьми, не являющимися прямыми родственниками, то потребуется нотариальное разрешение от родителей;

усыновленные и дети–сироты могут совершить авиаперелет при наличии документа о попечительстве, опекунстве или усыновлении.


Все необходимые документы на ребенка предоставляются в оригинале.

Вторая проблема, которая может омрачить поездку на самолёте, а точнее, вообще её отложить, это задолженность. Не важно за что, это могут быть налоги, штрафы, задолженности ЖКХ или по кредиту и т.д.


Чтобы избежать проблем при пересечении границы, УФССП по Чеченской Республике рекомендует жителям республики своевременно позаботиться о погашении имеющихся у них долговых обязательств.


Узнать о своих долгах можно в режиме онлайн в «Банке данных исполнительных производств» http://r20.fssprus.ru/iss/ip, который функционирует на официальном сайте Управления www.r20.fssprus.ru, через мобильное приложение «ФССП», а также на портале Госуслуг. Погасить имеющуюся задолженность можно онлайн при помощи электронных платежных систем или в банковском отделении.

Судебные приставы предупреждают, что снять ограничение на выезд непосредственно перед вылетом невозможно, так как это поэтапный процесс, затрагивающий несколько инстанций, начиная от районного отдела судебных приставов до Управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2