В России обсуждают возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. 

С такой инициативой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Его поддержали профсоюзы, но с важной оговоркой - без уменьшения заработной платы.

Стоит отметить, что эксперты пока неоднозначно относятся к идее сокращения рабочей недели. По их мнению, это экономически не разумно и приведет к сокращению производительности труда. Надвое разделилось и мнение самих россиян - одна часть поддерживает идею, другая боится сокращения зарплат. 

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» узнал, как жители Чеченской Республики относятся к такому нововведению. 

В целом опрошенные разделись на тех, кто категорически против, полностью «за» и тех, кто относится к идее с неким подозрением. 

Интересно, что определенно «за» четырёхдневную рабочую неделю высказались молодые люди, а люди в возрасте предпочли бы сохранить пятидневку. Они считают, что россияне и так не дорабатывают. Кроме того, излишне свободное время, по мнению людей «советской закалки», развивает лень, а у молодежи и вовсе появится больше времени на хулиганство. 

В свою очередь люди помоложе видят в сокращении рабочей недели перспективы для самообразования, саморазвития, занятия своими увлечениями, можно будет найти подработку и это выгодно в материальном отношении. Часть из них предпочитает свободное время посвятить семье или отдыху.