Член Общественной палаты Российской Федерации и Совета при Главе ЧР «СПЧ» Мансур Солтаев обратился к прокурору ЧР  Шарпудди Абдул-Кадырову с просьбой проверить публикации в социальных сетях и на сайте Кавпресс, под громким названием "Сожжение Хайбаха это историческая фальшивка, используемая в антигосударственных целях"


 В своём обращении Солтаев пишет, что данная статья имеет признаки фальсификации исторических фактов массового убийства жителей сотрудниками НКВД в горном ауле Хайбах (чеч. Хьайбах) Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР 27 февраля 1944 года во время депортации чеченцев и ингушей. 

- Вышеперечисленные интернет ресурсы наносят огромный вред и вызывают напряжённость в Вайнахском обществе. Вызывает удивление, что эти публикации с  подхватывают некоторые страницы в социальных сетях . На фоне этой дезинформации в обществе возникают протестные настроения и вызывают глубокое возмущение и недовольство у наших народов, - отмечает он.

Мансур Солтаев просит прокурора провести тщательное и объективное реагирование и привлечь виновных к ответственности. 

 - Учитывая то, что провокационные публикации такого рода подпадают под уголовный кодекс РФ, имеются основания для проведения прокурорской проверки, а факт наличия состава преступления в таких публикациях в очередной раз доказывает наличие антироссийских элементов в стране и прослеживаются технологии, направленные на дестабилизацию межнационального согласия в нашем обществе, а также хочется отметить, что один из методов информационной войны против целостности нашего Государства и нашей Великой Страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов. Межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства, - говорит в своем заявлении М. Солтаев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2