В Мемориальном комплексе Славы им. А.А.Кадырова в рамках Национального проекта «Культура» прошла торжественная церемония открытия Татарской этнографической выставки.  

Этнографическая выставка представлена экспозицией из более чем 70 предметов. Национальная одежда, предметы быта, орудия труда, посуда, изделия декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Кроме того, в выставке были представлены некоторые национальные блюда татар.

В мероприятии приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, депутаты Парламента ЧР, старейшины татарского народа, имам татарской мечети и др.

Татары компактно проживают в станице Гребенская Шелковского района Чечни. Национально-культурный центр ведет активную культурную деятельность в республике с 2001 года. Основными направлениями работы культурного центра являются сохранение и развитие культурного населения татарского народа, возрождение традиций и обычаев татар, духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. С 2009 года Татарский национально-культурный центр имеет свое здание. По поручению Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова для татар, проживающих в Шелковском районе республики, построена мечеть. В регионе регулярно проводятся Дни культуры татар.

В Татарском национально-культурном центре функционирует шесть кружков: вокальный, танцевальный, фольклорно-этнографическая группы «Яшлыкъ» и «Шавла», кружок юных художников и кружок художественного слова. Музыкой и вокалом дети занимаются в специальной вокальной группе «Юлдуз». Кружок «Юный художник» помогает детям развивать изобразительное искусство.   

При Татарском национально-культурном центре есть небольшая библиотека и мини-музей. В музее представлены различные экспонаты – предметы быта старины. Вся литература в библиотеке татарская.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2