В Национальной библиотеке ЧР им.А.Айдамирова состоялось открытие Национальной электронной библиотеки Чеченской Республики и Чеченского регионального центра Президентской библиотеки.

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, студенты и читатели библиотеки.

Идрис Байсултанов подчеркнул важность информации в современном обществе, значимость приобщения читателей к современным технологиям в получении любой информации. Было отмечено, что особенно это актуально для молодежной аудитории, которая любит больше работать с электронными носителями, чем с бумажными.

"Открытие Национальной электронной библиотеки – это событие в культурной жизни республики, так как существенно расширяются возможности обслуживания пользователей библиотечных услуг.  Благодаря техническим возможностям электронные фонды станут доступны нашим жителям посредством системы удаленного электронного читального зала",- подчеркнул Хож-Бауди Дааев.

Как сообщила директор Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова Сацита Исраилова, в зале представлены копии книг, утерянных в период двух военных компаний, в электронном виде.

"В течении двух лет мы оцифровали книги, хранили на съёмных дисках. На выделенные денежные средства приобрели новое современное оборудование. Библиотека располагает не только необходимыми помещениями, но и техническими возможностями. В доступе НЭБ более 200 тысяч единиц чеченской литературы. Сегодня мы открыли новый модернизированный зал на 16 человек. После реконструкции в доступе появись старые газеты, редкие книги электронных копий. Каждый читатель, придя в книгохранилище, теперь будет иметь возможность пользоваться электронными ресурсами НЭБ", - сказала С. Исраилова.

В электронную библиотеку входит несколько залов: отдел читального зала для научных сотрудников, модернизированный электронный читальный зал Президентской библиотеки, отдел читального зала электронных изданий, отдел для проведения вебинара. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2