В частности, в Москве стоимость услуг ЖКХ с 1 июля повысится максимум на пять процентов, Подмосковье — на 4,1 процента, Санкт-Петербурге — на 3,8 процента. 

Максимальный индекс платы за коммунальные услуги для Бурятии, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии установлен в пределе 5-5,4 процента.

Предельный индекс роста платы граждан с 1 июля 2020 года в Чеченской Республике составляет 6,5%.

Заместитель Председателя Государственного Комитета цен и тарифов Чеченской Республики Карина Хагиева в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» объяснила, что рост цен связан с доведением действующих цен (тарифов) до экономически обоснованного уровня.

- На территории Чеченской Республики, начиная с 2011 года, розничная цена на сетевой газ, реализуемый населению устанавливалась ниже экономически обоснованного уровня, в связи с принятием решений, обеспечивающих недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги, - пояснила она. - Учитывая сложившуюся специфику ценообразования в сфере газоснабжения, по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева (поручение от 03.08.2012г. № ДМ-П9-4488) распоряжением Правительства Чеченской Республики от 02.02.2016г. № 16-р утвержден график доведения уровня действующей розничной цены на сетевой газ для населения Чеченской Республики до уровня прогнозных розничных цен, обеспечивающих возмещение экономически обоснованных затрат организации – поставщиков газа в период 2016 - 2020 годов.

По словам зампредседателя Госкомцен ЧР, необходимость реализации указанного графика, с ежегодным ростом розничной цены на газ для населения республики в размере 14 %, приводит к росту размера платы граждан за коммунальные услуги более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации.

- В этой связи принято решение о внесении изменений в действующее распоряжение Правительства ЧР об утверждении Графика, с ежегодным ростом розничной цены в пределах 6%, начиная с 2020 года, - уточнила К. Хагаева.

Специалист подчеркивает, что в Чеченской Республике делают все, чтобы облегчить платежную нагрузку на потребителей.

- Если сравнить действующие тарифы с тарифами соседних субъектов, то у нас в республике тарифы складываются ниже, - говорит Карина Хагаева.

По прогнозам Минэкономразвития РФ, тарифы на электроэнергию и тарифы на услуги ЖКХ в Чечне проиндексируют на 3 - 4 %.

- Тариф на тепловую энергию, реализуемую МУП «Теплоснабжение» г. Грозный, пока под вопросом, - добавила зампредседателя Госкомцен ЧР. - Экономически обоснованный тариф на отопление на сегодняшний день составляет 2 367,09 рублей, вместо этого потребитель платит 1739 рублей. Разница существенная. Мы не знаем пока, на какой процент в 2020 году будет индексирован тариф на отопление на 2020 год, но заданный параметр не более 6,5%. В конце текущего года будет принято окончательное решение по тарифам.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2