Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Правительства России Виталия Мутко.

Обсуждались вопросы распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России и мерах по повышению эффективности госуправления.

Между Министерством финансов России и Правительством ЧР заключено соглашение «О мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов ЧР». 

"Правительством ЧР при всесторонней поддержке Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова принимаются все необходимые меры для достижения целевых значений показателей в соответствии с Соглашением. В рамках минимизации неэффективного использования регионального бюджета и обеспечения максимальной результативности бюджетных средств, выделяемых на реализацию мероприятий госпрограмм, в республике на регулярной основе проводится мониторинг эффективности госпрограмм",- отметил Муслим Хучиев.

На заседании также стало известно, что Минфин РФ отныне при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности будет руководствоваться прогнозной численностью населения, а не статистическими данными прошлых отчетных периодов. 

Стоит отметить, что данный вопрос поднимался на федеральном уровне и Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. 

Хучиев подчеркнул, что существующая методика не учитывала высокие демографические показатели целого ряда субъектов России, среди которых Чеченская Республика занимает лидирующую позицию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна