В Чечне стартовал масштабный республиканский пресс-тур в горные районы под названием «По следам предков». Первый день мероприятия прошел в Веденском районе. Участники посетили уникальное озеро Кезеной-Ам, древний город Хой и село Макажой.

К пресс-туру привлечены местные популярные журналисты, блогеры и фотографы.

 В ходе тура они рассказывали и показывали посредством камер и гаджетов своим подписчикам, зрителям и читателям о красоте природы и культурно-исторических памятников Чеченской Республики.

Под особым впечатлением участники остались от памятников в древнем городе Хой и таинственного древнего замка Алдам-Гези, который по легенде принадлежал зажиточной чеченской семье.

В рамках пресс-тура его участники также посетят культурно-исторические территории и памятники Ножай-Юртовского, Шаройского, Итум-Калинского и Галанчожского районов.

Напомним, мероприятие организовано в рамках поручений Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова об исключительной важности развития внутреннего туризма и стимулирования местного населения к посещению горных районов, где исторически проживали предки чеченцев.


Фото: Мухамед Упаев