Правительство РФ утвердило новые правила расчёта тарифов на вывоз мусора. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Нововведения исключат из подсчётов налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также амортизацию основных расходов. По мнению экспертов, это снизит нагрузку на потребителей и повысит качество тарифного урегулирования.

По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королёва, введение новых тарифов поможет снизить нагрузку на потребителей и повысить качество тарифного урегулирования.

С нововведениями не согласился Российский экологический оператор (РЭО), сообщает РИА "Новости". Эксперты РЭО отметили, что снижение тарифов уменьшит рентабельность компаний, работающих в сфере обращения с отходами, с 5 до 4%.

По мнению оператора, в постановлении также не учтены многочисленные расходы, которые возникают у региональных предприятий: ремонт контейнерного парка, контроль качества. Специалисты полагают, что постановление не будет стимулировать раздельный сбор отходов, так как оператор без вторичной переработки получает более высокий тариф.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2