В Госдуму внесли законопроект о введении выходного дня 31 декабря. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы, главы думского комитета по труду и социальной защите Ярослава Нилова.

По данным агентства, в пояснительной записке уточняется, что проект предполагает такой перенос, при котором 31 декабря будет оставаться выходным, если не является таковым по календарю. При этом в законопроекте отмечается, что общее число нерабочих праздничных дней должно сохраниться в установленном Трудовом кодексом объеме. По мнению авторов инициативы, предлагаемый ими перенос позволит работникам и работодателям «более рационально» распоряжаться выходными и нерабочими днями, а также будет способствовать соблюдению «баланса интересов» между работниками, работодателями и профсоюзами.

До этого в разговоре с РБК депутаты поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем, предложив сократить новогодние каникулы до двух-трех дней, как в странах Европы.

Ранее Роструде назвали условия получения выходного дня 31 декабря. При желании работник может попросить предоставить ему выходной в рамках трудового законодательства. Вместе с тем в Минтруде предупредили, что в таком случае может последовать сокращение заработной платы. Помимо этого, работник может воспользоваться оставшимися отпускными днями или взять предусмотренный за сверхурочную работу отгул.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2