Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев направил в Новосибирскую область  своих сотрудников для обеспечения объективности в расследовании по факту задержания Сайд-Магомеда Яшуева, обвиняемого в даче взятки заместителю руководителя Новосибирской колонии. «Мы располагаем информацией о том, что Яшуев после трехсуточного свидания с сыном зашел к начальнику этого учреждения и только высказывал намерение официально передать на нужды осужденных оставшиеся у него деньги. Но в это время он был задержан и из кармана его пиджака изъята озвучиваемая сумма», - сказал Нурди Нухажиев.Н. Нухажиев подтвердил, что С.-М. Яшуев действительно является сотрудником его представительства в Гудермесском районе республики, и на момент задержания он  находился в частной поездке.

Чеченский омбудсмен назвал ситуацию с задержанием С.- М. Яшуева тщательно подготовленной и спланированной провокацией.

«Устроители прекрасно знали, что информация, связанная с правозащитниками, вызовет большой резонанс. В нужный момент и в нужном месте  «у черта на куличках»    оказались оперативные сотрудники УФСБ и УФСИНа области. Сколько других тяжких преступлений совершено в тот злополучный день в регионе? Наверняка таких преступлений совершено десятки, если не сотни. Но почему-то об этом не поспешили поведать миру. Это еще раз подтверждает заказной характер провокации против Яшуева», - считает омбудсмен.

Он также подчеркнул, что «действие является грубейшим нарушением одного из основных принципов уголовного судопроизводства Российской Федерации - презумпции невиновности».

В четверг средства массовой информации РФ распространили сообщение о том, что Следственное управление СКП РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту покушения на дачу взятки уроженцем Чеченской Республики заместителю руководителя Новосибирской колонии за послабление режима содержания сына. Отмечается, что задержанный Сайд-Магомед Яшуев является сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2