В крупнейшем в Европе аэродинамическом комплексе Goodsky, расположенном в г.Гудермес стартовал Чемпионат России по аэротрубным дисциплинам. 

Впервые в истории парашютного спорта он проходит на Северном Кавказе. Соревнования являются отборочными для участия в Чемпионате Европы, а также в Кубке Мира 2020 года. 

В Чемпионате участвуют сильнейшие спортсмены страны: победители международных соревнований по аэротрубным дисциплинам и мастера спорта международного класса - более 160 человек. Ход соревнований будет обеспечивать международная судейская бригада из России, Израиля, Германии и Австралии.


Состязания проходят в таких аэротрубных дисциплинах, как вертикальная и групповая акробатика, фристайл, динамика. Все дисциплины выполняются в аэротрубе со скоростью потока до 300 км в час, диаметром полетной зоны 5 метров и высотой 11 метров. Во время выступления спортсмены показывают сложные фигуры с акробатическими элементами.

Участников оценивают по точности выполнения фигур, эстетике, синхронности и красоте трюков. По словам специалистов, ровный поток воздуха и большой размер трубы позволяют спортсменам выполнять самые сложные элементы. Как ранее отмечалось, комплекс в Чеченской Республике соответствует всем международным стандартам, что позволяет проводить соревнования по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта как на российском, так и на международном уровнях.  



Помимо аэротрубы, комплекс Goodsky включает в себя зрительный зал вместимостью более 250 человек, 4 комнаты разбора полетов, ресторан, детский развлекательный центр, магазин экипировки и гостиницу. 

Организаторами соревнований выступают Федерация парашютного спорта России и Российский университет спецназа. Чемпионат будет проходит до 7 декабря.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна