Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал законопроект, который устанавливает право молодых семей, проживающих в регионах Дальневосточного федерального округа, на получение льготной ипотеки под 2 процента. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 9 декабря на встрече с вице-премьерами.

- Я подписал постановление по утверждению условий программы «Дальневосточная ипотека». Меры направлены на поддержку тех, кто строит или покупает себе жилье на Дальнем Востоке, - пояснил он.

В отношении первой категории действует возрастной ценз - обоим супругам должно быть до 35 лет (включительно). Распространяется программа и на неполные семьи с детьми. Ипотеку можно взять для приобретения жилья в городских новостройках. В сельской местности допускается покупка на вторичном рынке. Важное условие - после оформления квартир в собственность семьям в них обязательно нужно будет прописаться. Что касается обладателей дальневосточных гектаров, взявших землю под строительство жилья, то возраст не важен. Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет сроком на 20. Предусмотрен первоначальный взнос - 20%. На стартовом этапе заявки станут принимать «Банк ДОМ.РФ» и Азиатско-Тихоокеанский. Остальные начнут работать с льготной ипотекой в ближайшие несколько недель. По расчетам Минвостокразвития, всего будет выдано порядка 150 тысяч жилищных кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2