Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал законопроект, который устанавливает право молодых семей, проживающих в регионах Дальневосточного федерального округа, на получение льготной ипотеки под 2 процента. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 9 декабря на встрече с вице-премьерами.

- Я подписал постановление по утверждению условий программы «Дальневосточная ипотека». Меры направлены на поддержку тех, кто строит или покупает себе жилье на Дальнем Востоке, - пояснил он.

В отношении первой категории действует возрастной ценз - обоим супругам должно быть до 35 лет (включительно). Распространяется программа и на неполные семьи с детьми. Ипотеку можно взять для приобретения жилья в городских новостройках. В сельской местности допускается покупка на вторичном рынке. Важное условие - после оформления квартир в собственность семьям в них обязательно нужно будет прописаться. Что касается обладателей дальневосточных гектаров, взявших землю под строительство жилья, то возраст не важен. Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет сроком на 20. Предусмотрен первоначальный взнос - 20%. На стартовом этапе заявки станут принимать «Банк ДОМ.РФ» и Азиатско-Тихоокеанский. Остальные начнут работать с льготной ипотекой в ближайшие несколько недель. По расчетам Минвостокразвития, всего будет выдано порядка 150 тысяч жилищных кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна