В Грозном начата активная работа по созданию Исламского научно-исследовательского и образовательного центра. 

На базе Центра планируется также создание Фонда рукописей и старопечатных книг исламского духовного наследия, проведение работ по восстановлению, реставрации и цифровой обработке, изучения и введения в научный оборот мусульманских источников.

Об этом рассказал Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев на встрече с директором Института восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН), членом-корреспондентом РАН, доктором исторических наук, профессором Ириной Федоровной Попово,где было заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве.


Подписанное соглашение в Санкт-Петербурге  направлено на установление и развитие научно-образовательных и культурно-просветительских связей договаривающихся сторон в области классического востоковедения и арабистики, проведение совместных исследований в сфере изучения памятников мусульманской письменности как из собрания ИВР РАН, так и происходящих с территории Чеченской Республики.  По мнению богослова  опыт, который имеется у ИВР РАН  в области комплексного изучения памятников письменности Востока, а также древней и средневековой истории стран Азии и Северной Африки, будет использован  в  создании Исламского научного центра. 


Институт восточных рукописей Российской академии наук, отметивший в прошлом году 200-летний юбилей, в настоящее время располагает богатейшим фондом. В его коллекции содержится более 115 тысяч рукописей и старопечатных книг на 65 живых и древних восточных языках, в том числе прекрасно иллюстрированные издания, считающиеся памятниками мировой культуры.

Отметим, что в ходе своего визита Муфтий ЧР ознакомился  с редчайшими памятниками истории и исламской культуры (куфические Кораны, сочинения мусульманских богословов) из арабографичного фонда, общая численность которого превышает 10 тысяч единиц.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2