Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) предоставило третий рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации, который представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти.

Несмотря на турбулентность ситуации в российских городах, лидеры рейтинга демонстрируют устойчивость позиций, подчеркивая успехи менеджмента и накопленный потенциал. Первая тройка рейтинга осталась без изменений: Тюмень, Казань и Салехард. В первой пятерке изменения были связаны с переходом Ростова-на-Дону на более низкое – седьмое место. В результате Ханты-Мансийск переместился на четвертую позицию, а Грозный - на пятую. Сохранили места во второй пятерке Уфа, Саранск, Калуга и Курск. В результате можно констатировать, что состав первой десятки также остался без изменений в сравнении с прошлым рейтингом, подчеркивая формирование в стране группы городов с наиболее эффективным управлением. 

В группе городов с низкими рейтинговыми позициями - с 80-й по 89-ю - продолжают оставаться крупные города страны, Нижний Новгород и Волгоград. Там же по-прежнему находится Барнаул, с которым соседствуют Тамбов и столица Еврейской АО Биробиджан. Ухудшили свое положение, войдя в число аутсайдеров, города Приволжского федерального округа Киров и Ульяновск, а также Волжский (Волгоградская область) и Астрахань. При этом Волжский, Ульяновск и Ярославль оказались среди лидеров по негативной динамике рейтинга в 2019 г. Напротив, некоторые прежние аутсайдеры несколько улучшили свое положение, покинув эту группу. Среди них Омск, где ранее произошла смена руководства, а также три города Восточной Сибири: Иркутск, Улан-Удэ и Кызыл, где в 2019 г. состоялись муниципальные выборы, в связи с которыми власти предпринимали меры для улучшения ситуации.

Наконец, обращает на себя внимание резкий спад рейтинговых показателей у целого ряда городов, которые не попали пока в число аутсайдеров. Среди них встречаются и весьма крупные центры, такие как Пермь. В Сибири и на Дальнем Востоке отмечались проблемы в Абакане и Чите, имевшие и политический характер. Так, в Хакасии росла напряженность в отношениях между главой региона и мэром, а далее новым вызовом для городской власти стала трагическая гибель многолетнего руководителя города Н.Булакина. В Центральной России ухудшились рейтинги Твери, Орла, Тулы, а также подмосковного Подольска. На Урале с ростом проблем столкнулись Оренбург и Магнитогорск, на Северо-Западе – Сыктывкар и Мурманск. Наконец, ухудшилось положение столицы Адыгеи – Майкопа. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна