Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал в социальных сетях пост в связи с днем памяти шейха Кунта-Хаджи Кишиева.


Прошло 156 лет со дня абсолютно беспричинного ареста и разлучения великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева с семьей, мюридами и любимым Отечеством. После этого сменилось много поколений, но боль в сердцах мусульман не притупляется, с годами она становится всё острее. Царские власти поступили коварно и бесчеловечно. Они подвергли преследованиям народного религиозного лидера, призывавшего к миру и смиренности ради спасения нации от полного истребления. Но установление на Кавказе стабильности не входило в планы военной администрации. Однако, идеи и учение Кунта-Хаджи Кишиева пережили исторические события вселенского масштаба. Происходили революции, появлялись и исчезали империи, а число последователей Кунта-Хаджи Кишиева становилось с каждым годом всё больше и больше,- отметил Р. Кадыров.

Глава региона напомнил, что последователи Кунта-Хаджи Кашиева  живут в десятках стран мира. 

- Одним из них был наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В Чеченской Республике именем шейха названа одна из крупных мечетей, построенная в Курчалое, Российский исламский университет и улицы. Сегодня мы молитвами, зикром, посещением зияратов отмечаем день памяти и почитания Кунта-Хаджи Кишиева. Да возвысит Всевышний Аллах его святость,- подчеркнул Кадыров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2