В соответствии с поручением прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова с привлечением контрольно-надзорных органов проведены прокурорские проверки в образовательных организациях, построенных в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование». 

Всего за минувший год было введено в эксплуатацию 14 школ на 6 220 ученических мест в Гудермесском, Шалинском, Шелковском, Ножай-Юртовском, Шатойском, Итум-Калинском и Серноводском районах республики. Строительство данных объектов позволило ликвидировать трехсменное обучение несовершеннолетних.

Представители прокуратуры отметили, что в образовательных организациях учебные классы, спортивные и актовые залы, библиотеки, медицинские кабинеты, пищеблоки, вспомогательные помещения в целом оснащены необходимой мебелью, оборудованием, наглядными и учебными пособиями.

Однако, в отдельных школах республики были выявлены нарушения требований санитарного и противопожарного законодательства, о лицензировании образовательной деятельности.

«В школе с. Оси-Юрт Ножай-Юртовского района отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре, таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны, знаки пожарной безопасности, в том числе обозначающие пути эвакуации. Здание недоукомплектовано первичными средствами пожаротушения. Подобные нарушения также имели место в школах Веденского, Шатойского, Итум-Калинского и Шелковского районов»,- сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР.

Также нарушения выявлены в школах с. Зоны Шатойского района и с. Гухой Итум-Калинского района, где были вскрыты факты неполной укомплектованности необходимой мебелью и инвентарем кабинетов физики и химии. Покрытие спортивной площадки в школе с. Зоны не соответствует установленным требованиям, футбольные ворота надлежащим образом не закреплены. Более того, в средней общеобразовательной школе ст. Шелковской образовательная деятельность осуществлялась без лицензии.

«По выявленным нарушениям прокурорами всего вынесено 19 актов прокурорского реагирования, в том числе 11 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях и 8 представлений об устранении нарушений законов, которые находятся на рассмотрении. Реальное устранение нарушений взято на контроль»,- отметили представители прокуратуры.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2