За 2019 год чеченскими судебными приставами взыскано в пользу кредитных организаций с заемщиков и их поручителей задолженностей на общую сумму свыше 337 млн. руб.

Практически во всех случаях невозвращение кредита связано с тем, что заемщики нарушали договор, не погашая своевременно кредит, что и привело к судебным разбирательствам.

В целях своевременного и полного исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, судебными приставами-исполнителями применялись все меры, предусмотренные федеральным законодательством об исполнительном производстве. Это арест имущества должников, ограничение права на выезд из страны, взыскание исполнительского сбора, удержание задолженности с доходов должников и так далее.

Необходимо отметить, что все меры принудительного взыскания применялись в отношении и заемщиков, и их поручителей.

– На сегодняшний день на исполнении в УФССП по Чеченской Республике находится свыше 13 тыс. исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций. Хочу отметить, только своевременное, добросовестное погашение кредита поможет избежать мер принудительного взыскания и дополнительных расходов и заемщикам и их поручителям, – прокомментировал заместитель главного судебного пристава ЧР Заур Геримсултанов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2